Punto di rimessa

image_pdfimage_print

Rispondiamo ad una domanda ervenutaci attraverso la sezione “contattaci”.

Domanda:
Se la palla entra direttamente a canestro da rimessa, da dove si riprenderà il gioco? Dal prolungamento TL (art. 17.2.2) o dal punto di rimessa originale?

Risposta:

Dici qualcosa del genere (video NBA)?


Il regolamento tecnico elenca in modo puntuale cosa non deve fare un giocatore incaricato di una rimessa  (RT 17.3.1).

Riportiamo qui di seguito lo stralcio del regolamento:

“17.3.1 Un giocatore incaricato di una rimessa da fuori campo non deve:

  • Far trascorrere più di 5 secondi prima del rilascio della palla.
  • Entrare nel terreno di gioco mentre trattiene la palla tra le mani(o).
  • Far toccare alla palla il fuori-campo, dopo averla rilasciata durante la rimessa.
  • Toccare la palla sul terreno prima che la stessa abbia toccato un altro giocatore.
  • Far entrare la palla direttamente nel canestro.
  • Prima del rilascio della palla, muoversi dal punto stabilito per la rimessa, dietro la linea perimetrale, di una distanza totale superiore ad 1 m, lateralmente in una o ambedue le direzioni. Ha, comunque, la possibilità di spostarsi direttamente all’indietro rispetto alla linea, quanto le circostanze gli consentono.”

Quando un giocatore commette una delle azioni elencate la palla viene assegnata alla squadra avversaria per una rimessa in gioco dal punto della rimessa originale  (RT 17.4)

Articolo letto 316 volte

Logo Fischietto.com
Facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *